Историческая справка

Великий Новгород - один из древнейших городов России. Впервые упоминается в Софийской Первой летописи под 859 годом. 862 год – рождение российского государства на Новгородской земле. Положено начало династии Рюриковичей, управлявшей всеми русскими землями более 7 веков. Из Новгорода в 882 году ушел в поход на Киев князь Олег – так образовалась Киевская Русь. Город расположен на северо-западе России у истоков реки Волхов и озера Ильмень.

Великий Новгород - административный центр Новгородской области и Новгородского района, в который не входит, обладая статусом города областного значения и образуя городской округ Великий Новгород c единственным населённым пунктом в его составе. Великий Новгород - Город воинской славы. На протяжении столетий он был надежной крепостью на северных и западных границах Руси. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. Дважды в середине IX века и в конце XV века он стоял у колыбели русской и российской государственности. Великий Новгород — родина российских демократических и республиканских традиций, важный духовный оплот православной Руси. Великий Новгород — один из наиболее значительных центров просвещения и крупнейший европейский художественный центр.