ЗАТО "Звездный городок" Московской области

Историческая справка

Звёздный городок (закрытый военный городок № 1 (г. Щёлково-14, пос. Звёздный, Московская область)) — посёлок городского типа (рабочий посёлок) (ранее военный городок), образующий закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), расположенный в 25 км к северо-востоку от Москвы, окружённый со всех сторон территорией Щёлковского муниципального района.

Официальное наименование административно-территориального образования — закрытое административно-территориальное образование — Звёздный городок Московской области.

Официальное наименование муниципального образования — закрытое административно-территориальное образование городской округ Звёздный городок Московской области.

Находится вблизи платформы Циолковская на железной дороге Мытищи — Фрязево. Население— 5426 чел. (2018).

В 2009 году, в связи с передачей Центра подготовки космонавтов от Министерства обороны в ведение Роскосмоса, на основе городка было создано закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) в соответствии с указом президента России Д. А. Медведева № 68 от 19 января 2009. Все ЗАТО имеют статус городского округа и не входят в состав муниципальных районов. Границы городского округа Звёздный городок определены указом Президента, данная территория была выведена из состава Щёлковского района и городского поселения Щёлково.

Площадь городского округа составляет 317,8 га, население 6 245 человек.