На заседании административной комиссии рассмотрели 17 нарушений

На прошедшем заседании административной комиссии Нарьян-Мара рассмотрели 17 персональных дел: по 12 - назначены штрафы, по 5 - предупреждения. Общая сумма штрафов – 15 тыс. 650 рублей.
На заседании административной комиссии рассмотрели 17 нарушений.
Основная часть правонарушений связана с нахождением граждан в состоянии алкогольного опьянения. Все они нарушили тишину и покой соседей. Слушали громко музыку и шумно отмечали застолье.

Административная комиссия напоминает, что в соответствии со статьей 2.1.1 Закона НАО от 29.06.2002 № 366-ОЗ «Об административных правонарушениях», нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в защищаемых помещениях, использованием звуковоспроизводящей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, объектах развлечений и торговли, а также пением, криком, свистом, игрой на музыкальных инструментах, ведением строительных или ремонтных работ и иными действиями в период с 22:00 до 6:00 влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Исключением может быть проведение аварийных, спасательных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Впервые привлеченным за нарушение тишины ночью грозят предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей. Для тех, кто регулярно мешает спать соседям, предусмотрен штраф от 2000 до 5000 рублей.

Кроме того, согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В случае несвоевременной оплаты штраф может превратиться в юридический долг и увеличиться в два-три раза. В Службу судебных приставов направляется постановление для принудительного взыскания суммы штрафа, в том числе за счет имущества.

Также неуплата суммы штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.